Termine für das Schuljahr 2016/2017

August 2016

03.08. Dienstversammlung
04.08.            Erster Schultag nach den Sommerferien
06.08. Einschulung
10.08. Hygieneunterweisung für Klasse 8 und 9
15.08 +19.08.   

Berufsorientierungstage für Klasse 8

(mit Betriebsbesichtigung bei der

Firma Grimme und Zerhusen)

31.08.

Schulzahnarzt (Jahrgang 1 bis 4)

September 2016

01.09.              

Praxistag Klasse 8

Schulzahnarzt (Jahrgang 1 bis 4)

03.09. Ausbildungstag Firma Diekmann in Damme
05.09. Dienstversammlung
08.09. Praxistag Klasse 8
09.+10.09. Ausbildungsmesse in Vechta (Stoppelmarktgelände)
12.09. Berufsberatung der Arbeitsagentur für Klasse 9
15.09. Praxistag Klasse 8
22.09.

Praxistag Klasse 8

26.09.

1. Methodentag

Oktober 2016

04.10.               Erster Ferientag Herbstferien
14.10. Letzter Ferientag Herbstferien
17. - 21.10. Waldjugendeinsatz Klasse 8
17. - 28.10. Betriebspraktikum Klasse 9
24.10. Gesamtkonferenz (verschoben auf den 01.11.2016)
25.10. Prophylaxe (Jahrgang 1 bis 4)
31.10. Reformationsfestgottesdienst (ev.)

November 2016

01.11.   

Dienstversammlung (14 Uhr)

1. Gesamtkonferenz (16 Uhr)

Schulvorstand (18 Uhr)         

16.11.

Buß- und Bettagsgottesdienst (ev.)

Elternsprechtag GS

17.11. Elternsprechtag HS 

Dezember 2016

07.12.      

Dienstversammlung 

Bewerberfachtag in Bohmte (9)                    

19.12.

Adventsgottesdienst

20.12. Weihnachtsfeier in der Aula
21.12. erster Ferientag der Weihnachtsferien

Januar 2017

09.01.    1. Schultag nach den Weihnachtsferien                    
17.01.

 Fluoridierung (1 bis 4)

Zeugniskonferenzen (GS)

18.01.   

Zeugniskonferenzen (HS)

19.01.-26.01.

Praxistage am Block (Klasse 9)

23.01.

Methodentag

26.01.

Biathlon-WM

27.01.

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse in der 3. Stunde,

danach unterrichtsfrei für alle Jahrgänge

30.01.+31.01.

Zeugnisferien                                                                                       

   

Februar 2017

02.02. Dienstversammlung                       
23.02.

2. Schulvorstandssitzung

Jahreshauptversammlung des Schulfördervereins

27.02. Rosenmontag
28.02. Tischtennis-Minimeisterschaften (Jg. 4 und 9)

März 2017

01.03.        

Aschermittwochsgottesdienst                                                        

06.03.

Dienstversammlung

07.03.

Vergleichsarbeiten MATHEMATIK - 8                                            

15.03.

Elternsprechtag GS

16.03. Elternsprechtag HS
27.03.-07.04.

Betriebspraktikum Klasse 8

29.03.

Fluoridierung (1 bis 4)                                                                   

30.03.

Wiederholung der Jahreshauptversammlung des Schulfördervereins

 

 

April 2017

03.04. 3. Methodentag                  
04.04. Dienstversammlung
10.04. 1. Ferientag - Osterferien
24.04. 1. Schultag nach den Osterferien
25.04.

2. Gesamtkonferenz (17 Uhr)

3. Schulvorstandssitzung

26.04. Abschlussprüfung Deutsch (9)
27.04. Zukunftstag

Mai 2017

01.05. Tag der Arbeit (Maifeiertag)        
03.05. Dienstversammlung
04.05.

Abschlussprüfung Mathematik (9)

Kick Off Seminar Klasse 7 (5+6 Ustd.)

09.05.

Vergleichsarbeiten LESEN - Jahrgang 3

11.05.

Kick Off Seminar Klasse 7 (2-5 Ustd.)

18.05.

Fluoridierung (1 bis 4)

19.05.

Bekanntgabe der Vornoten und

Abschlussprüfungsnoten (9)

22.05.

4. Methodentag

25.05.

Christi Himmelfahrt

26.05.

Ferientag

29.05. - 02.06.

mündliche Abschlussprüfungen (9)                                              

Juni 2017

05.06. Pfingstmontag                    
06.06. Ferientag
16.06. Schulentlassungsfeier (9)
21.06.     Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde