Termine für das Schuljahr 2009 / 2010

August 2009

08.08.
Einschulung der Schulanfänger
13.08.
Gesundes Frühstück für die Schulanfänger, gespendet von der Bäckerei Justus
18.08.
Bewerbertraining der Volksbank für die Klasse 9
18.08. bis 21.08.
               Projektwoche in Kooperation mit dem Hunteburger Sportverein
30.08. bis 05.09.
  Klassenfahrt der Klasse 9
bis 31. 08.
Elternabende mit Elternratswahlen für die Klassen 1, 3, 5,6, 7 und 9

September 2009

02.09. bis 04.09.
           Berufsorientierungstage für die Klasse 8 im Dümmerheim
15.09.   Kurs "Kommunikation und Auftreten" für die Klasse 9
16.09.    Bewerbertraining der AOK für die Klasse 9
21.09. bis 02.10.
  Betriebspraktikum der Klasse 9
     

Oktober 2009

05.10. bis 17.10.
  Herbstferien
19.10.   Methodentag für die Klassen 1, 2, 3, 5 und 6
 22.10.            Fluoridierungsmaßnahme in der Grundschule
27.10.  

BIZ-Besuch der Klasse 9

30.10

 

Gütesiegel - Schulbegehung

November 2009

03.11.   Verleihung Gütesiegel mit Feierstunde
13.11.   "Wir lesen vor" Prominente lesen in der Schule
16.11. und 17.11.
       Fähigkeiten- und Kompetenzerhebung für die Klasse 8
18.11.   Elternsprechtag in der Grundschule (16:00 - 18:00 Uhr)
19.11.   Elternsprechtag in der Hauptschule (16:00 - 18:00 Uhr)
19.11. und 20.11.
  Fähigkeiten- und Kompetenzerhebung für die Klasse 8

Dezember 2009

02.12.   

Fluoridierungsmaßnahme in der Grundschule

Bewerberfachtag in der HRS Bohmte für die Klasse 9

22.12.   Weihnachtsfeier in der Aula für alle Klassen
23.12. bis 06.01.2010
        Weihnachtsferien
18.12.          Aufführung "Andorra" in der Aula der Wilhelm-Busch-Schule des Forum-Theaters Österreich für die Klassen 5 bis 9
21.12.  

Adventsgottesdienst für alle Schülerinnen und Schüler

in der ev. Kirche 

22.12.   Weihnachtsfeier in der Aula

Januar 2010

21.01.   JUMP-Bewerbertraining für die Klasse 9
22.01.   Theater Alkohölle für die Klassen 8 und 9 in Bohmte
29.01.                          Ausgabe der Halbjahreszeugnisse in der 3. Stunde, danach ist unterrichtsfrei
 

Februar 2010

01.02. und 02.02.       Zeugnisferien
24.02.

Vergleichsarbeiten DEUTSCH für die 8. Klassen

(nicht verpflichtend)

24.02. Erste-Hilfe-Kurs für Klasse 7
25.02.

Theaterfahrt für die Klassen 1 bis 3

"Ritter Rost" im Theater Osnabrück

25.02  Projekt Teil I "Wir sitzen alle in einem Zug" Klasse 9

März 2010

01.03. "In 80 Tagen um die Welt" im Emma-Theater Osnabrück für die Klassen 4 bis 6
02.03. Vergleichsarbeiten ENGLISCH für die 8. Klassen
04.03. Vergleichsarbeiten MATHEMATIK für die 8. Klassen
18.03. Känguru Wettbewerb
19.03                             erster Ferientag Osterferien
   
   

April 2010

06.04.                         letzter Ferientag Osterferien
08.04. Teil II Projekt "Wir sitzen alle in einem Zug"  Klasse 9
19. bis 30.04. Betriebspraktikum Klasse 8
22.04. Zukunftstag für Mädchen und Jungen (Klassen 5 bis 9)
27.04. Theater Zahngesundheit "Dentolo und Pasta-Pasta" für die Klassen 3 und 4 in der Wilhelm-Busch-Schule
28.04. Vergleichsarbeiten LESEN für die 3. Klassen
28.04. Theater Zahngesundheit "Dentolo und Pasta-Pasta" für die Klassen 1 und 2 in der Wilhelm-Busch-Schule

Mai 2010

04.05. Vergleichsarbeiten DEUTSCH für die dritten Klassen 
06.05. Vergleichsarbeiten MATHEMATIK für die dritten Klassen
11.05. schriftl. Abschlussarbeit Deutsch (Klasse 9)
14.05.                         Ferientag
18.05. schriftl. Abschlussarbeit Mathematik (Klasse 9)
21.05. Aktionstag Minispielfeld
25.05. Ferientag
   

Juni 2010

04.06. bis 09.06. mündliche Prüfungen für die 9. Klassen

18.06

 

24.06.                        

Abschlussfeier Klasse 9

 

erster Ferientag Sommerferien