Termine für das Schuljahr 2017/2018

August 2017

02.08. Dienstversammlung
03.08.            Erster Schultag nach den Sommerferien
05.08. Einschulung
14.08 - 18.08.    Klassenfahrt Klasse 7
29.08.

Fahrradkontrolle (Jahrgang 4)

31.08.

prakt. Radfahrprüfung (Jahrgang 4)

September 2017

01.09. theor. Radfahrprüfung (Jahrgang 4)
01.09.-02.09. Ausbildungsmesse in Oldenburg
02.09.

Aubildungstag in Damme

(Firma Diekmann, Eichhorst und Enneking)

03.09.-09.09       Klassenfahrt Klasse 9
04.09.

Tagesausflug nach Bremen (Jahrgang 5)

Dienstversammlung

15.09.

Hygienetechnische Unterweisung

des Gesundheitsamts (Kl. 9) 

18.09.

Besuch des Tierparks Ströhen (1a + 1b)

Besuch der Wissenswerkstatt Diepholz (3a + 3b)

18.09.- 29.09. 

Betriebspraktikum Klasse 9

19.09.

Beratungsgespräche (Jahrgang 8)

21.09.

Betriebsbesichtigung Zerhusen Damme Klasse 8

22.09.

Hygienetechnische Unterweisung

des Gesundheitsamtes (Kl. 8)

25.09.

Schulzahnarzt (Grundschule)

Betriebsbesichtigung ZF Dielingen (Jahrgang 8)

26.09.

Schulzahnarzt (Grundschule)

Beratungsgespräche (Jahrgang 8)

27.09.

Puppentheater (Grundschule)

28.09.

1. Methodentag

Besuch des Museums Industriekultur (Jahrgang 2)

Marktbesuch in Osnabrück (Jahrgang 4) 

Oktober 2017

02.10.               Erster Ferientag Herbstferien
13.10. Letzter Ferientag Herbstferien
16. - 27.10.         Betriebspraktikum Klasse 8
30.10. zusätzlicher Ferientag nur in 2017 
31.10. zusätzlicher Feiertag nur in 2017

November 2017

 01.11.  

Puppentheater der Polizei (2., 3. und 4. Jahrgang)

Dienstversammlung

 02.11.         

Schulgottesdienste zum Lutherjahr

Puppentheater der Polizei (1. Jahrgang)

Berufsberatung (9. Jahrgang)

07.11.           

Berufsberatung (9. Jahrgang)

15.11.

Elternsprechtag (Grundschule)

16.11.

Elternsprechtag (Hauptschule)

17.11.

Theaterfahrt nach Lübbecke (Grundschule)

20.11.

1. Gesamtkonferenz

1. Schulvorstandssitzung

Dezember 2017

05.12.

Fluoridierung (Grundschule)

06.12.           

Bewerberfachtag in Bohmte (Klasse 9)                    

07.12.

Besuch der Autostadt in Wolfsburg (Hauptschule)

20.12. Adventsgottesdienst
21.12. Dienstbesprechung
22.12. erster Ferientag der Weihnachtsferien

Januar 2018

08.01.            

1. Schultag nach den Weihnachtsferien

Dienstversammlung

08.01. - 26.01.

Blockpraktikum II (Jahrgang 9)

23.01.              

Zeugniskonferenzen (GS)

24.01.

Zeugniskonferenzen (HS)

29.01.

2. Methodentag

30.01.

Schulvorstandssitzung

31.01.            

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse in der 3. Stunde,

danach unterrichtsfrei für alle Jahrgänge

30.01.+31.01.

Zeugnisferien

   

Februar 2018

06.02. Dienstversammlung
05.02.-23.02.

Blockpraktikum II (Jahrgang 8)

12.02.

Rosenmontag

15.02.

Die 9. Sinfonie der Tiere (Tourneetheater)

20.02.

Schulvorstandssitzung

20.02. - 13.03.

Vergleichsarbeiten Mathematik (Jahrgang 8)

27.02.

Fluoridierung

 

März 2018

07.03. Dienstversammlung
08.03

Betriebsbesichtigung Grimme (Jahrgang 8)

14.03. Besuch der Wissenswerkstatt (Klasse 5 + 6)
15.03.      3. Methodentag
19.03.

Erster Ferientag Osterferien

 

April 2018

04.04. 1. Schultag nach den Osterferien
05.04. Dienstversammlung
09.04.

Besuch von Matthias Seestern-Pauly (MdB)

10.-12.04.

Besuch der Wissenswerkstatt (Klasse 7+8)

11.04.

Elternsprechtag (Grundschule)

12.04.

Elternsprechtag (Hauptschule)

16.+17.04

Besuch der Wissenswerkstatt (Klasse 3)              

17.04.

2. Gesamtkonferenz (17 Uhr)

3. Schulvorstandssitzung

18.+19.04.

Besuch der Wissenswerkstatt (Klasse 4)

19.04. - 18.05.

Vergleichsarbeiten LESEN (Jahrgang 3)

26.04. Zukunftstag
27.04. Vortrag von Frau Erna de Vries 
30.04. Ferientag

Mai 2018

01.05.          Tag der Arbeit (Maifeiertag)        
03.05.

Abschlussprüfung Deutsch (9)

07. - 09.05.

Klassenfahrt 4a und 4b nach Cuxhaven

07.05.

Dienstversammlung

10.05.

Feiertag (Christi Himmelfahrt)

11.05.

Ferientag

15.05.

Abschlussprüfung Mathematik (9)

16.05.

Schulfotograf

17.05.

4. Methodentag

21.05.

Pfingstmontag

22.05.

Ferientag

22. - 25.05.

Klassenfahrt Klasse 5 nach Bremerhaven

24.05.

Fahrt nach Bergen-Belsen (Jahrgang 8 und 9)

N.N.

Kick Off Seminar Klasse 7 (2-5 Ustd.)

28.05.

Bekanntgabe der Vornoten und

Abschlussprüfungsnoten (9)

29.05.

Fluoridierung (Grundschule)

Juni 2018

04.06.-08.06. mündliche Abschlussprüfungen (9)
05.06. Dienstversammlung
19.06. Zeugniskonferenzen (Grundschule)
20.06. Zeugniskonferenzen (Hauptschule)
22.06. Schulentlassungsfeier (9)
27.06.  Zeugnisausgabe in der 3. Stunde